Ширина участка пямоугольной формы 2,2 метра. Найдите ширину другого участка с таким же периметром,

если его длина на 0,3 метра меньше длины первого участка

Ответы на вопрос

Отвечает Стрисюк Віталіна.
Пусть х- длина участка, тогда 2 (2,2+х)=Р - периметр.
Выразим длину через периметр  х=Р/2 -2,2
У другого участка. ширина у, а длина на 0,3 меньше чем х
Периметр такой же Р
2(у+ Р/2-2,2-0,3)=Р
2у +Р -4,4-0,6=Р
2у=5
у=2,5
Надо понять, что происходит с суммой, когда одно слагаемое уменьшается, То и сумма уменьшается. А чтобы она не менялась, надо  второе надо увеличить на столько же