один мотоциклист был в пути 3 часа другой 5 часов они ехали с одинаковой скоростью второй проехал

80 километров больше первого сколько километров проехал каждый

Ответы на вопрос

Отвечает Никитенко Виктория.
Х км проехал первый, тогда х+80 км второй. Скорость первого х/3 км/ч, второго (х+80)/5. Уравнение: х/3=(х+80)/5. 5х=3х+240. 2х=240. х=120 км первый. 120+80=200 км второй
Отвечает Плисецкий Юрий.
Пусть x - скорость мотоциклов. Тогда 3x км - проехал первый, а 5x км - второй. По усл. зад. первый проехал на 80 км меньше второго.
3x+80=5x
2x=80
x=40 км/ч - скорость
3*40=120 км - первый
5*40=200 км - второй
Ответ: 120 км, 200 км