Длины сторон треугольника относится как 4:3:5,причем разность наибольшей и наименьшей сторон равна

16 см.Найти периметр треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Якубенко Никита.
Х см - длина 1 части
5х см - длина большей стороны
3х см - длина меньшей стороны
4х см - длина третьей стороны

5х - 3х = 16
2х = 16
х = 8 см

8 * 5 = 40 см - длина большей стороны
8 * 4 = 32 см - длина третьей стороны
8 * 3 = 24 см - длина меньшей стороны

40 + 32 + 24 = 96 см - периметр треугольника