Площадь основания конуса 9п см^2, площадь полной поверхности его 24п см^2. Найти объём конуса

помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Бахирева Вика.
Площадь основания конуса равна: So = πR².
Отсюда R = √(So/π) = √(9π/π) = √9 = 3 см.
Площадь боковой поверхности Sбок = πRL.
Отсюда образующая L = Sбок/(πR) = (24π-9π)/(π*3) = 15/3 = 5 см.
Высота конуса Н = √(L² - R²) = √(25-9) = √16 = 4 см.
Объём конуса равен V = (1/3)So*H = (1/3)9π*4 = 12π см³.