Решите плиз. Сделав 16 одинаковых деталей,рабочий выполнил 1/8 часть задания.Сколько деталей ему

ост. сделать?

Ответы на вопрос

Отвечает Kiseļovs Aleksandrs.
Примем всё задание за единицу (целое).
1 способ.
1) 1 - 1/8 = 7/8 - часть задания, которую остаётся выполнить; 
2) 1/8 часть - это 16 деталей
7/8 частей - это 7 * 16 = 112 деталей.
Ответ: 112 деталей остаётся сделать рабочему. 

2 способ.
1) 1/8 часть - это 16 деталей. Находим целое по его части:
16 * 8 = 128 деталей - всё задание (8/8 = 1);
2) 128 - 16 = 112 деталей остаётся сделать рабочему.
Ответ: 112 деталей.