Найдите несколько чисел кратных 10 и несколько чисел кратных 15. найдитенесколько общих кратных

чисел 10,15. Чему равно наименьшее общее кратное чисел 10 и 15?

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнанова Кристина.
30 , 60 , 90 , 120 и.т.д. Наименьшее 30
Отвечает Маковецкая Екатерина.
Раскладываем числа 10 и 15 на множители.
10 = 2*5 и 15=3*5
Наименьшее общее кратное - 2*3*5 =30.
Используется при сложении дробей. Например, 1/10+1/15 =(3+2)/30=5/30.
Общие кратные 10 и 15 такие числа как 30, 60, 90 .... - наименьшее - 30..
Справочно:
Наибольший общий делитель - только  5.
 Используется при сокращении дробей. Например, 10/15=(2*5)/(3*5) = 2/3..