найдите значение выражения а) 22,2:5 2/7- 2 3/5; б) (7 1/4-6 7/18) * 7,2+2,8


Ответы на вопрос

Отвечает Удодов Никита.
а)
22,2 : 5 2/7- 2 3/5 = 1 3/5,

1) 22,2 : 5 2/7 = 222/10 : 37/7 = 222/10 * 7/37 = 42/10 = 4 1/5  (или 4,2),
2) 4 1/5 - 2 3/5 = 3 6/5 - 2 3/5 = 1 3/5;

б) (7 1/4 - 6 7/18) * 7,2 + 2,8 = 9,

1) 7 1/4 - 6 7/18 = 7 9/36 - 6 14/36 = 6 45/36 - 6 14/36 = 31/36,
2) 31/36 * 7,2 = 31/36 * 72/10 = 62/10 = 6 1/5  (или 6,2),
3) 6,2 + 2,8 = 9