В первый день магазин продал 3/5 тетрадей, во второй день 3/10 тетрадей от оставшегося кол-ва с

первого дня. В третий день 840 тетрадей. Сколько всего тетрадей продали за 3 дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Гречаников Леонид.
5/5-3/5=2/5  тетрадей осталось после первого дня
2/5*3/10=6/50=3/25  тетрадей продано во второй день
3/5+3/25=18/25 тетрадей продано за два дня
25/25-18/25= 7/25  тетрадей  продано в третий день
7/25     -     840 тетрадей
   1         -        х  тетрадей
х = 840 :7/25= 840*25/7= 3000 тетрадей  продали  за  три дня
Ответ:     3000  тетрадей продали за 3 дня