У Васи и Пети вместе 60 рублей. Если Вася отдаст Пете 5 рублей, у него останется в 2 раза больше

денег, чем их станет у Пети. Сколько рублей у Васи?

Ответы на вопрос

Отвечает Красняник Ваня.
У Васи 45 рублей.Если конечно меня не подводит мозг
Отвечает Кабакин Сева.
Пусть х-денег у пети.
Зная условия задачи,составим и решим уравнение:
х+5+(х+5)2=60
х+5+2х+10=60
3х=60-5-10
3х=45
х=15-у пети
60-15=45 рублей у васи
ответ:45 рублей