В детский сад завезли 143 кг овощей. Из них 98 кг составляли картофель и морковь, а остальное –

капуста, причём капусты было на 14 кг больше, чем моркови. Сколько было завезено кг картофеля?

Ответы на вопрос

Отвечает Омаров Рамазан.
Пусть х-всего кг овощей. тогда картофель составляет 7/15х, морковь составляет 9/14*(х-7/15х) , свекла 40 кг. составляем систему:
7/15х+9/14*(х-7/15х) +40=х
откуда 7/15х+72/210х+40=х
170/210х+40=х
-40/210х=-40
получаем х=210
картофеля было 210*7/15=98 кг
моркови было 72 кг, остальные 40 кг свекла
Отвечает Васильева Анастасия.
143-98=45 капуста 
45-14=31 морковь 
98-31=67 картошка