Автобус выехал в 8 часов утра и ехал 4 часа со скоростью 60 км в час. За это время было пройдено

три четверти всего расстояния. С какой скоростью автобусу надо проехать оставшуюся часть пути, если в Угличе экскурсантам надо быть в час дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Ганьшин Данила.
1) 3*60=180 - кол-во километров,  за 3 часа                                                                          2) 13-8=5 - кол-во  часов   в пути                                                                                          3) 5-3=2 - кол-во часов с другой скоростью                                                              4)180*4/3=240 (км) весь путь                                                                                              5) 240-180=60 (км) - путь с другой скоростью                                                              6)60/2=30 (км/ч) - скорость в оставшуюся часть пути                                                             Ответ:30 км/ч