Геом прогрессия: b1-b2=28 b4-b3=-252 найти b1 b2 b3 b4


Ответы на вопрос

Отвечает Алексанцев Егор.
{b1-b2=28⇒b1-b1q=28⇒b1(1-q)=28⇒b1=28/(1-q)
{b4-b3=-252⇒b1q³-b1q²=-252⇒b1q²(q-1)=-252⇒b1=252/q²(1-q)
28/(1-q)=252/q²(1-q)
1=9/q²
q²=9
q1=-3⇒b1=28/(1+3)=7,b2=7*(-3)=-21,b3=-21*(-3)=63,b4=63*(-3)=-189
q2=3⇒b1=28/(1-3)=-14,b2=-14*3=-42,b2=-42*3=-126,b3=-126*3=-378,b4=-378*3=1134