В одном хозяйстве 112 коров,а в другом-95 коров.Второе хозяйство на корм скота за сутки

израсходовало на 272 кг сена меньше,чем первое.Сколько сена израсходаволо каждое хозяйство за сутки?

Ответы на вопрос

Отвечает Погадаева Ксюша.

в 1-ом хоз-ве 112 коров а во 2-ом - 95. Первое израсходовало на 272 кг больше чем второе. То есть 17(=112-95) коров съели за сутки 272 кг. Таким образом одна корова съедает в сутки 272/17=16 кг. Тогда 1-е хозяйство израсходовало 16*112=1792 кг, а второе 16*95=1520кг.

Или можно по другому решать задачу:

пусть x кг в сутк израсходовало 1-е хозяйство

тогда второе израсходовало х-272.

далее по пропорции

     х     - 112

(х-272) - 95

то есть х*95=(х-272)*112

95х-112х=-30464

-17х=-30464

х=1792 - первое хоз-во

тогда 1792-272=1520 - второе хоз-во