В книжном магазине продаются 6 экземпляров романа И.С. Тургенева «Рудин», 3 экземпляра романа

«Дворянское гнездо» и 4 экземпляра романа «Отцы и дети». Кроме того, имеется 5 томов, состоящих из романов «Рудин» и «Дворянское гнездо», а также 7 томов, состоящих из романов «Дворянское гнездо» и «Отцы и дети». Сколькими способами можно сделать покупку, содержащую по одному экземпляру каждого из этих романов?

Ответы на вопрос

Отвечает Городницкий Михаил.
1) Сборник "Рудин" + "Дворянское гнездо" и отдельно "Отцы и дети".
Всего 5*4 = 20 вариантов.
2) Сборник "Дворянское гнездо" + "Отцы и дети" и отдельно "Рудин".
Всего 7*6 = 42 варианта.
3) Каждый роман отдельно. Всего 6*3*4 = 72 варианта.
Итого 20 + 42 + 72 = 134 варианта.