Диагональ квадрата, которая 10 см так же является диаметром круга. Сколько % составляет площадь

квадрата от площади круга? Помогите пожалуйста! 17 Баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Зайнашева Розалина.
Если диагональ квадрата равна D=10 см, то радиус равен R=5 см.
 По теореме Пифагора - сторона квадрата равна
а = 5*√2
Площадь квадрата по формуле
Sкв = а² = 25*2 = 50 см².
Площадь круга по формуле
Sкр = πR² = 25*π.
Отношение площадей
50 : (25*π) = 2/π ~ 2/3,14 ~ 0,64 = 64% ОТВЕТ