В мае килограмм клубники стоил 250 р ,а в июне на 22 процентов меньше.сколько рублей стоил

килограмм клубники в июне

Ответы на вопрос

Отвечает Лунгу Илья.
100-22 = 78% стоимость клубники в июне от стоимости в мае
250 - 100%
х - 78%

х=(250*0,78)/1 = 195 р стоимость клубники в июне
Отвечает Попов Даниил.
Составляй пропорцию. Так легче

250    100
------=------ (Типо дробная черта)
х         22
100х=22*250
100х=5500
х=55
Ответ: 195     (250-55)