Сколько литров углекислого газа выделится при взаимодействии 53 г карбоната натрия , содержащего

10% примесей и раствора серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Байгушова Дарья.
Дано
m(CaCO3)=53 g
W(пр)=10%
H2SO4
-------------------
V(CO2)-?
m(чист CaCO3)=53-(53*10%/100%)=47.7 g
      47.7                                  X
CaCO3+H2SO4-->CaSO4+CO2+H2O
     100                                   22.4
M(CaCO3)=100 g/mol , Vm=22.4L/mol
47.7 / 100 = X / 22.4
x=10.68 L
ответ 10.68 л
Отвечает Мамишева Соня.
Находим массу чистого карбоната натрия
: 53----------------------100% 
х---------------------------10%
х=53*10/100=5,3 гр-примеси чистог: 53-5,3=47,7 грамм
находим m(Na2CO3)=23*2+12+16*3=106
uh

составляем 
  47.7                                               хл
Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2
106гр                                               22,4л
47,7гр------------------------хл
106гр------------------------22,4л
х=47,7*22,4/106=10,08литра СО2