Y=3x2-12x + 2 найдите наименьшее значение функции


Ответы на вопрос

Отвечает Невидимов Иван.
Графиком функции у=3х²-12х+2 является парабола.
Ветви параболы направлены вверх (коэффициент при х² положительный). Наименьшее значение парабола принимает в точке вершины параболы.
Абсцисса вершины параболы находится по формуле:
х=-b/2a
У нас: b=-12  а=3
х=-(-12)/2*3=12/6=2
у=3*2²-12*2+2=12-24+2=-10
ответ: -10