Вася и Петя ловили рыбу. У Васи хорошо клевало, у Пети хуже. Сколько рыбы они вместе поймали, если

Петя поймал на 18 меньше, чем они поймали вместе и у одного из них на 14 меньше, чем у другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Заяц Матвей.
Х - поймал рыбы Вася
у - поймал рыбы Петя  , из условия задачи имеем 
(х + у) - у = 18          х = 18 - поймал Вася
х - у = 14       у =  х -14   , подставим в первое , получим   у = 18 -14 = 4  - поймал Петя