Решите уравнение. Срочно! (x^2 - 1) (2^x - 2 ^(sqrt(3x+10)-2) = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Фортуна Ирина.
Произведение равно нулю, если один из множителей равен нулю, т.е. x^2-1=0;\,\,\, x^2=1  откуда x=\pm1
2^x-2^{\sqrt{3x+10}-2}=0\\ 2^x=2^{\sqrt{3x+10}-2}\\ x=\sqrt{3x+10}-2\\ x+2=\sqrt{3x+10}
Возведя обе части уравнения в квадрат, притом учтем что левая часть принимает неотрицательные значения, т.е. x+2 \geq 0  откуда x \geq -2, получим x^2+4x+4=3x+10
x^2+x-6=0. По т. Виета: x_1=-3(лишний т.к. не удовлетворяет условию при x≥-2). x_2=2

Сделаем проверку. Подставив х=1 в исходное уравнение, получаем 0=0.
Если х=-1, то 0=0. Если х=2, то 0=0.

Ответ: \pm1;2.
Отвечает Варанкина Ариша.
Решение на фотографии.