Можно ли разложить 40 конфет в три вазы если каждая из них рассчитана на 20 конфет? на 10 конфет?

на 13 конфет? решение

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалова Каролина.
Если 20 то можно ведь в сумме в трёх вазах поместится 60 конфет
Если 10 то нельзя в сумме 30 конфет выходит в трёх вазах
Если 13 тоже нельзя ведь в сумме 39 конфет одна не влазит
Отвечает Радилов Анатолий.
20×3-40 = 20(к) - в вазу на 20 конфет можно, еще на 20 конфет будет место
10×3-40 = -10 (к) - в вазу на 10 конфет нельзя, 10 конфет лишние
13×3-40 = -1 (к) - в вазу на 13 конфет нельзя, 1 конфета лишняя