В нашем классе 35 учеников. За первую четверть пятерки по русскому языку имели 14 учеников; по

математике - 12; по истории - 23. По русскому и математике - 4; по математике и истории - 9; по русскому языку и истории - 5. Сколько учеников имеют пятерки по всем трем предметам, если в классе нет ни одного ученика, не имеющего пятерки хотя бы по одному из этих предметов?

Ответы на вопрос

Отвечает Серебренникова Вероника.
Пусть х чел имели 5 по всем предметам, тогда 4-х чел - только по рус и мат, 9-х чел - только по мат и ист,5-х чел - только по рус и истА 14-х-(4-х)-(5-х)=5+х чел - только по рус12-х-(4-х)-(9-х)=х-1 чел - только по мат23-х-(5-х)-(9-х)=9+х чел - только по истЗная что всего 35 чел, получимх+(4-х)+(9-х)+(5-х)+(5+х)+(х-1)+(9+х)=35х+4-х+9-х+5-х+5+х+х-1+9+х=35х=35-31х=4ответ 4 чел имели пятерки по трем предметам

1 0