Периметры прямоугольника равен 26 см , а одна из его сторон 9 см . Найдите сторону квадрата ,

имеющего такуюже площадь ,как этот прямоугольник.

Ответы на вопрос

Отвечает Богун Ваня.
Найдем сначала вторую сторону прямоугольника1) пусть одна сторона будет Х ( а их две) , а вторая (мы знаем из условия) =9 (их тоже две)зная периметр ,найдем сторону Х+Х+9+9=262Х+18=262Х=26-18=8Х=42) зная что одна сторона =4, а вторая =9 ,найдем площадь прямоугольника9 умножить на 4 = 363)мы знаем что площадь квадрата (равна площади прямоугольника ) = 36 Т.к. в квадрате стороны равны и мы знаем что площадь =36, то одна сторона квадрата будет равна корню их 36 т.е. = 6 ( 6 на 6 =36 ) ответ :сторона квадрата =6