Вычислите площадь закрашенной фигуры, если длина стороны клетки равна 1 см. 3 фигуры. Пожалуйста

Срочно!!! ПОЖАЛУЙСТА ЧЕРЕЗ 35 МИН У МЕНЯ МАТЕМАТИКА

Ответы на вопрос

Отвечает Доронина Виолетта.
Вокруг этой фигуры можно нарисовать квадрат. Сторона квадрата 4 клетки=4 см. Его площадь=4*4=16 см2.
Чтобы получить заданную фигуру, из квадрата нужно вырезать 4 сектора окружности радиуса 2 клетки или 2 см. Каждый сектор-четверть окружности радиуса 2 см. Таких четвертей 4, значит, общая вырезанная из квадрата площадь= одна полная окружность радиуса 2 см. Ее площадь=пи*квадрат радиуса=3,14*4=12,56 см2.
Теперь площадь квадрата минус площадь вырезанных четырех секторов=16-12,56=3,44 см2. Это и есть площадь заданной фигуры.