В четырёх больших и трёх маленьких коробках с цветными карандашами всего 132 карандаша . В двух

больших и трёх маленьких таких же коробках всего 84 карандаша. Сколько карандашей в одной маленькой коробке?

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарев Макс.
Если в 4 больших и 3 маленьких - 132 карандаша, а в 2 больших и 3 маленьких 84 карандаша, то можно сделать такой действие - 132 - 84 = 48, так как во второй конструкции не хватает 2 больших коробок, то 48 - это кол-во карандашей в 2 бол.коробках => 1 большая коробка - 24 карандаша.
Дальше получается - что в 4 больших коробках - 96 карандашей => 132 - 96 = 36 карандашей в 3 маленьких коробках => 36/3 = 12 карандашей в 1 маленькой коробке
Отвечает Бычуткин Дмитрий.
132-84=48 карандашей в 2ух больших коробках.
84-48=36 карандашей в 3ёх маленьких коробках.
36:3=12 карандашей в 1ой  маленькой коробке.
Ответ: 12 карандашей.