Длина дороги между городами 2400 км. Какой длины получится линия, изображающая эту магистраль на

карте, сделанной в масштабе: а) 1:100 000 000 б) 1:200 000 000? Ответ введите в миллиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Амилия.
Масштаб М= длина на карте Дк : реальная длина Др
2400км=240 000 000 см
Дк=М*Др=240 000 000/100 000 000=2,4см=24мм
Дк=М*Др=240 000 000/200 000 000=1,2см=12мм