Кленовичок наблюдал за работойКленовичок наблюдал за работой мастерицы, которая шила юбки и

сарафаны. Из отреза льняной ткани можно сшить 10 сарафанов или 25 юбок. Сколько метров ткани в отрезе, если для пошива 1 сарафана надо на 75 см ткани больше, чем на 1 юбку

Ответы на вопрос

Отвечает Загуляева Антонина.
1  сарафан=25:10=2,5 юбки
х-это количество на пошив одной юбки
2,5х-х=0,75
1,5х=0,75
х=0,5 метра надо на пошив одной юбки.
25*0,5=12,5 метра в рулоне или
10*2,5*0,5=12,5