-3 1/6+2,6 найти значение


Ответы на вопрос

Отвечает Казаков Дима.
- 3 1/6 + 2,6 = - 17/30
--------------------------------------------
2,6 = 2 6/10 = 2 3/5
- 3 1/6 + 2 3/5 = - 3 5/30 + 2 18/30 = - 2 35/30 + 2 18/30 = - 17/30

Общий знаменатель 30
30 : 6 = 5 - доп.множ. к 1/6 = (1*5)/(6*5) = 5/30
30 : 5 = 6 - доп.множ. к 3/5 = (3*6)/(5*6) = 18/30