Из двух пунктов расстояние между которыми 40км навстречу друг другу одновременно отпрпвились

пешеход и велосипедист. Скорость велосипедиста в 4 раза больше пешехода. Найдите скорости пешехода и велосипедиста если известно что они встретились через 2.5 часа после своего выхода"

Ответы на вопрос

Отвечает Афлятунов Данил.
Пусть скорость пешехода х, тогда велосипедиста 4х. Скорость сближения
4х+х=5х  Имеем уравнение 40/5х=2,5     5х=40/2,5= 16   х=16/5=3,2 км/ч пешехода, а велосипедиста 4*3,2=12,8 км/ч