Одно число больше другого в 1,5 раз(-а), среднее арифметическое этих двух чисел равно 60. Найди эти

числа. помогите очень надо

Ответы на вопрос

Отвечает Болатбаи Бекарыс.
Обозначим одно число =х, значит другое число=1.5х. Составим уравнение: (х+1.5х)\2=30 решаем: 2.5х\2=30 2.5х=60 х=24  1 число=24, 2 число=24*1.5=361 число=24, 2 число=36.
Отвечает Ордина Таисия.
Пусть х- первое число, а 1,5х -второе число, тогда их среднее арифметическое равно (х+1,5х):2=60. Составим и решим систему уравнений:
(х+1,5х):2=60
х+1,5х=120
х(1+1,5)=120
х= 48

48*1.5= 72

Ответ: первое число 48, а второе 72