Робітник може виконати завдання за 5 год, а його учень — за 6 год. За скільки годин вони виконають

завдання, працюючи разом?

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Алина.
Решается через производительность труда - скорость выполнения работы.
Работа = 1.
1)  V1 = 1/5   1/ч - у мастера
2) V2 = 1/6 -  у ученика
Работают в двоём
3)  Vc = 1/5 + 1/6 = 11/30 - 
4)  T = 1 : Vc = 30/11 = 2 8/11 ч ~ 2 часа 43,6 мин - ОТВЕТ