Помогите плз решить задачу,хреначусь с ней хз сколько времени помогите плз)) B3 если можете то и B2

спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Кускова Кристина.
Пусть собственная скорость катера Х км/ч, тогда:

скорость по течению - (х+2),
скорость против течения - (х-2),

5 * (х+2) = 7 * (х-2),
5х + 10 = 7х - 14,
7х - 5х = 14 + 10,
2х = 24,
х = 12 (км/ч) - собственная скорость катера