2x^4-x^2=0 Уравнения с одной переменной.


Ответы на вопрос

Отвечает Осталецький Влад.
2х^4-x^2=0
x^2 (2x^2-1)=0
Или х=0
Или 2x^2-1=0 то есть х^2=1/2; х= +- корень из 1/2
Таким образом у уравнения три корня:
0
корень из 1/2
минус корень из 1/2
Отвечает Лодди Денис.
Способ замены
пусть t=x^2 , причем t>=0
тогда 2t^2-t=0
         t(2t-1)=0
         t=0(удовлетворяет) или 2t-1=0
                                                 t=0.5(удовлетворяет)
                   Обратная замена
                             x=sqrt(t)
x=sqrt(0)=0                    x=+-sqrt(0.5)
Ответ:-sqrt(0.5), 0, sqrt(5)