В классе 27 человек. Каждая девочка дружит с 4 мальчиками, а каждый мальчик- с 5 девочками. Сколько

в классе мальчиков и девочек? Заранее благодарю :333

Ответы на вопрос

Отвечает Копущу София.
Мальчики  - M чел. ;  девочки  - D чел. .
В классе  27 человек: 
M + D = 27
 "Дружеские  отношения" в классе таковы :
число мальчиков должно делиться на 4 , а  число девочек на 5 . 
M/4 = D/5

Система:
{M+D=27     ⇔ {M= 27-D   
{M/4 = D/5   ⇔ {5M = 4D
5(27-D) = 4D
135 - 5D= 4D
135=4D +5D
9D=135
D= 15 (девочек) 
М= 27 - 15 = 12 (мальчиков) 
Ответ:  12 мальчиков и 15 девочек в классе.