НОК двух чисел равен 3570, а их НОД равен 51. одно из них 102. найдите второе помогите плиз


Ответы на вопрос

Отвечает Никифоров Максим.
Если разложить числа а и б на простые множители в соответствующих степенях, например a=2^3*3^1*5^0...~~b=2^0*3^1*5^2...(числа взяты с потолка), то для каждого из простых чисел меньшая степень войдет в НОД а и б, большая - в НОК, если степени равны, то одну из них можно считать  меньшей, другую - большей. Также степени могут быть нулевыми.
Расписав степени в общем виде, получаем, что НОК(a,b)*НОД(a,b)=a*b, а в данном случае второе число равно 3570*51/102=1785