Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: карбид

кальция→ ацетилен→ уксусный альдегид→ уксусная кислота→ уксусно-этиловый эфир→ этиловый спирт Какие из превращений являются реакциями гидролиза?

Ответы на вопрос

Отвечает Узун Ульяна.

1) СaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2

                              Hg(2+)

2)C2H2 + H2O ====== CH3COH

                                       t,аммиачный раствор

3)CH3COH + Ag2O ===================    CH3COOH   + 2Ag

                                                                 O

                                                               //

4)CH3COOH + C2H5OH = CH3 - C                        + H2O

                                                               \

                                                               O - C2H5

 

5)            O

               //

 CH3 - C                        + H2O   ====   CH3COOH + C2H5OH

               \

                O - C2H5

 

Реакции гидролиза - 1 и 5