Y=|x|(x-1)-2x построить график функции


Ответы на вопрос

Отвечает Добрынина Ксения.
1)x<0
y=-x(x-1)-2x=-x²+x-2x=-x²-x=-(x+0,5)²+0,25
строим у=-х²,ветви вниз,вершина (-0,5;0,25), точки пересечения с осями (0;0) и (-1;0)
2)х≥0
у=х²-х-2х=х²-3х=(х-1,5)²-2,25
строим у=х²,ветви вверх,вершина (1,5;2,25), точки пересечения с осями (0;0) и (3;0)