комплект состоит из большого двух маленьких полотенец .На большое .требуется 1м. 50см.ткани ,а на

маленькое -75см.ткани . сколько ткани потребуется на 45таких комплектов?

Ответы на вопрос

Отвечает Глущенко Арина.

Дано:

Комп. - 1 б.2 м. пол.

б. - 1м50см тк.

м. - 75см тк.

45 комп. - ? тк.

 

Решение:

1) 1м50см = 150см

2) 1 б.2 м. = 150 + (75 · 2) = 150 + 150 = 300см тк.

3) 300 · 45 = 13500 см = 135м тк.

 

Ответ: 135м тк.

Отвечает Муркин Ваня.

Комплект - 1 большое+2 маленьких

Большое - 1 м 50 см

Маленькое - 75 см

45 комп. - ? м

Решение:

1 м=100 см ⇒ 1 м 50 см=100+50=150 см

75·2=150 (см) - ткани требуется на пошив 2 маленьких полотенец.

150+150=300 (см) - ткани требуется на пошив комплекта полотенец (1 большое+2 маленьких).

300·45=13 500 (см)

1 см=0,01 м ⇒ 13 500 см=13 500·0,01=135 (м)

Ответ: 135 метров ткани потребуется на 45 комплектов.