В книге 120 стр. Сколько цифр напечатали для нумерации страниц, начиная с третьей страницы?


Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Вадим.
А) Страницы с однозначными цифрами с 3 по 9: 7 страниц и 9-3+1=7 цифр
Страницы с двузначными цифрами с 10 по 99: 90 страниц и (99-10+1)*2=180 цифр
Страницы с трехзначными цифрами с 100 по 120: 21 страница и (120-100+1)*3=63 цифры
Итого напечатанных цифр 7+180+63=250