Периметры равносторонных треугольников авс и мкт относятся как 7:4 .найдите площадь треугольника

авс, если длинна медианы кр треугольника мкт равна 12

Ответы на вопрос

Отвечает Кожахметов Елдар.
Pabc - периметр треугольника abc
Pmkt - периметр треугольника mkt
kp=12
Pabc : Pmkt = 7 : 4
в Δ abc проведем медиану bs
bs/kp=7/4
bs=(12*7)/4=21
введем обозначения:    ac=ab=x    as=x/2
в равностороннем треугольнике медиана является высотой.
рассмотрим Δabs  ∠s=90°
по теореме Пифагора: x^2=(x^2)/4+21^2
                                   x=14√3
Sabc=1/2 * ac * bs =1/2 * 14√3 * 21 = 147√3
Ответ:147√3