Из дома в школу Василий шел 120 минут его скорость была 4 км в час. А назад этот путь проехал на

автобусе. Сколько времени потратил Василий на обратный путь,если за 15 мин автобус проехал 12 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Тулеуова Инжу.
120 мин=2 часа (1 час=60 мин)
15 мин=1/4 часа
4 км/час*2 час=8 км (от дома до школы и наоборот) (S=Vt)
12 км:1/4 час=48 км/час (скорость автобуса) (V=S:t)
8 км:48 км/час=8/48 час=1/6 час=10 мин (t=S:V)
Ответ: на обратный путь Василий потратил 10 минут