Всем членам семьи 77 лет.Состав семьи таков:муж,жена,дочь и сын.Муж старше жены на 3 года , дочь

старше сына на 2 года,а отец старше сына на 29 лет.Сколько лет каждому члену семьи?

Ответы на вопрос

Отвечает Брынцев Александр.
Пускай отцу будет х лет
жене х-3
сыну х-29
дочери (х-29)+2
х+(х-3)+(х-29)+(х-29)+2=77
х+х-3+х-29+х-29+2=77
4х-59=77
4х=77+59
4х=136
х=136:4
х=34
Отцу 34 года
жене 34-3=31 год
сыну 34-29=5 лет
дочери 5+2=7 лет
Отвечает Денисова Александра.
Пусть сыну х лет, тогда сестре  х+2 года, мужу х+29 лет, маме  х+29-3 лет
составим уравнение
1)х+х+2+х+29+х+29-3=77
4х+57=77
4х=77-57
4х=20
х=20/4
х=5, значит сыну 5 лет
2) х+2=5+2=7 (лет) - сестре
3) х+29=5+29=34 (лет) - мужу
4) х+27= 4+27=31 (года) - жене