Для рыбалки купили голубые и белые блёсны купили 32 штуки,а белых-96. Коробок с белыми блёснами

было на 4 штуки больше, чем с голубыми. Сколько купили коробок с блёснами каждого цвета

Ответы на вопрос

Отвечает Булатникова Екатерина.


Если обозначить, что голубых блёсен было Х коробочек по У шт. в каждой и всего 32 шт., то можно записать, что 32=ХУ; тогда для голубых блёсен верно 96=У(Х+4), вероятно, их должно быть такое же количество в коробочке по У штук, но коробочек больше на 4. Решаем систему из 2-х уравнений. Подставим Х=32/У во второе: 96=У(32/У+4); 96=32+4У; У= 64/4=16 - это количество блёсен в каждой коробочке;

 Х=32/У= 32/16=2 количество коробочек с белыми блеснами, Х+4= 6 - количество коробочек с голубыми блеснами.

Всего коробочек:  6+2 =8 шт.  ИЛИ  (32+96):16=8