Реши задачу. Вычисли и запиши ответ За ручку и набор фломастеров заплатили 48 руб. Набор

фломастеров в 5 раз дороже ручки. Сколько стоит ручка? Сколько стоит набор фломастеров? Сколько нужно заплатить за 10 таких ручек? За 3 таких набора фломастеров? На какое требование задачи можно ответить с помощью следующего выражения: 48:(5+1)*5?

Ответы на вопрос

Отвечает Есикова Алина.
Пусть ручка стоит Х, тогда фломастеры - 5х
х+5х=48
6х=48
х=48:6
х=8 руб. - стоит ручка
8*5=40 руб. - стоит набор фломастеров
8*10=80 руб. - стоят 10 ручек
40*3=120 руб. - 3 набора фломастеров
Отвечает Кримський Макс.
1)примем за 1 часть цену ручки,тогда 5 частей стоимость фломастеров
2)1+5=6(ч.)всего
3)48:6=8(р.)приходится на 1 ручку и столько стоит ручка
4)48-6=42(р.)стоит набор фломастеров
5)8*10=80(р.)стоит 10 ручек
6)42*3=126(р.)стоит 3 набора фломастера