За блокноты по цене 5 руб и тетради по цене 3 руб. заплатили 420 руб. Сколько стоили все тетради

если их было куплено в 3 раза больше чем блокнотов? решите плиз по действиям

Ответы на вопрос

Отвечает Ерофеева Валерия.
Два неизвестных - блокноты - Х, тетради -У.
Пишем два уравнения.
1) 5 руб *Х + 3 руб *У = 420 руб - вся покупка.
2) У = 3*Х - тетрадей в 3 раза больше.
Решаем методом подстановки.
Подставили ур. 2) в ур. 1) и получаем ур. 3)
3) 5*Х + 3*3*Х = 420
Упрощаем
4) 14*Х = 420
Находим неизвестное
5) Х = 420 : 14 = 30 шт - блокнотов.
6) У = 3*Х = 30*3 = 90 шт. - тетрадей - ОТВЕТ
ПРОВЕРКА
90*3 + 30*5 = 270 + 150 = 420 - правильно