Имеется 9 чисел. Их среднее арифметическое 14,2. Среднее арифметическое первых 5 чисел равна12,6.

Найдите среднее арифметическое остальных четырёх чисел. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТО!! ОЧЕНЬ НУЖНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Вдовиченко Алексей.

СреднееАрифметическое (СА) = СуммаЧисел / КоличествоЧисел

СА_9чисел = Сумма_9чисел / 9 => 

Сумма_9чисел = 9 * СА_9чисел = 9 * 14.2 = 127.8

аналогично: Сумма_5чисел = 5 * СА_5чисел = 5 * 12.6 = 63

для оставшихся 4 чисел Сумма_4чисел = Сумма_9чисел - Сумма_5чисел = 127.8 - 63 = 64.8

СА_4чисел = Сумма_4чисел / 4 = 64.8 / 4 = 16.2