Сумма 2 чисел равна 58.Первое число на 8 больше второго. найдите эти числа.составьте систему и

решите ее способом подстановки 1 число х 2 число у.

Ответы на вопрос

Отвечает Григорян Артур.
Два неизвестных -  пишем два уравнения.
1)  Х + У = 58 -  сумма равна 58.
2)  Х - У = 8 - первое больше на 8.
Методом Гаусса (а не подстановки)
Сложили два уравнения и получили 3)
3) 2*Х = 58 + 8 = 66
Нашли Х
4) Х = 66 : 2 = 33 - ответ
5) У = 58 - Х= 58 - 33 = 25 - ответ
А теперь методом ПОДСТАНОВКИ
Из уравнения 2) выражаем У
2а) У = Х - 8
Подставили в ур. 1) и получили
3)  Х + (Х -8) = 58 
Упрощаем
4) 2*Х = 66 и далее.