Автобус на путь из города в посёлок затратил 4 ч, а автомобиль − 3 ч. Найдите скорость автобуса,

если его скорость на 10 км/ч меньше скорости автомобиля. решите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Никита.

S = Vt
Vавтобус = х км/ч
Vавтомобиля = х + 10 км/ч
Sавтобуса = Sавтомобиля
tавтобуса = 4ч
tавтомобиля = 3ч

Sавтобуса = х × 4
Sавтомобиля = (х + 10) × 3

Так как расстояния равны, то

х × 4 = (х + 10) × 3
4х = 3х + 30
4х - 3х = 30
х = 30 - скорость автобуса

Ответ: 30 км/ч