На одной полке стояло 36 книг, а на другой-40. Когда со второй полки сняли несколько книг, а с

первой сняли столько, сколько осталось на второй, то на обеих полках стало поровну. Сколько книг сняли с каждой из полок?

Ответы на вопрос

Отвечает Аленочка Алена.

Пусть х количество снятых книг,тогда

36-(40-х)=40-х

36-40+х=40-х

х+х=40+40-36

2х=44

х=22

 

Отвечает Зеленская Настена.

составляем уравнение.допустим, со второй мы снимаем Х кол-во книг, значит там остается 40-х книг. с 1 мы снимаем оставшиеся книги, то есть 40-х. это получается 36-(40-х). 

на обеих полках книг стало поровну,значит

40-х = 36-(40-х)

40-х=36-40+х
40-36+40=2х

44=2х

22=х

 

х=22 книги, то есть с 1 полки сняли 22 книги, а со 2 (40-22=18) 18