Коля старше Васи на 4 года а Вася старше Пете в 1,5 раза Найдите возраст каждого мальчика и если мы

вместе 36 лет

Ответы на вопрос

Отвечает Sysolyatin Sasha.
Коля-x
Вася-x-4
Петя-(x-4)/1,5
x+x-4+(x-4)/1,5=36|*1,5
1,5x+1,5x-6+x-4=54
4x=54+10
4x=64|:4
x=16(л)-Коля
Вася=16-4=12(л)
Петя=12/1,5=8(л)
Отвечает Слепец Даниил.
Пусть Пете х лет, тогда Васе 1,5х лет, а Коле 1,5х+4 лет. Получится:
х+1,5х+1,5х+4=36
4х=32
х=8→лет Пете
1,5х=1,5*8=12 лет Васе
12+4=16 лет Коле
Ответ: Пете 8 лет, Васе 12 лет, Коле 16 лет.